Предлагаем вашему вниманию книгу, автором которой стал ученый НИЦ «Строительство», доктор технических наук, заместитель директора по научной работе НИИОСП им. Н.М. Герсеванова Олег Шулятьев.
В книге описывается биография известного ученого, инженера, практика Карла Терцаги, считающегося основателем механики грунтов. Приводятся примеры его участия в качестве эксперта на ряде объектов в императорской России, в частности, при возникновении аварийной ситуации при строительстве банка на Невском проспекте в Санкт-Петербурге и участие в проектировании ряда промышленных объектов в Риге, а впоследствии – и в Советском Союзе в качестве эксперта при строительстве Волго-Донского канала, Мингечевирской ГЭС, дамбы на реке Свирь.
Особое внимание уделено Асуанской плотине в Египте, где Терцаги возглавлял научный совет международных консультантов по проектированию. Советом было разработано проектное решение, которое впоследствии, после привлечения Советского Союза, было усовершенствовано с целью сокращения сроков и стоимости работ. Изменение проектного решения показалось Терцаги ненадежным и способным привести к возникновению аварийной ситуации. Однако, впоследствии советские геотехники и гидростроители доказали правильность принятого решения. Плотина эффективно работает и сейчас, спустя полвека после начала эксплуатации.
Об этом и еще о многих фактах из жизни известного ученого читайте в книге «Карл Терцаги в России» (автор: Шулятьев О.А., ISBN: 978-5-4323-0566-4, год издания: 2026).