Новости отрасли

29 Июля 2019

ТК 465 «Строительство» обновил состав подкомитетов и рабочих групп

Технический комитет (ТК) по стандартизации 465 «Строительство», действующий на базе подведомственного Минстрою России ФАУ «ФЦС», завершил работу по актуализации состава полноправных организаций-членов комитета, а также уточнил перечень экспертов для работы в 24-х профильных подкомитетах и семи рабочих группах комитета. Как сообщили «Стройгазете» пресс-службе Минстроя России, составы подкомитетов и рабочих групп утвердил замминистра Дмитрий Волков.

«Работа по актуализации состава самого крупного ТК по стандартизации в России велась с 2018 года. Обновленный состав в большей степени позволит учитывать профессиональные мнения при проведении экспертизы проектов нормативно-технических документов», – отметил замглавы ведомства.

По словам директора ФАУ «ФЦС» Андрея Басова, в состав техкомитета включены 284 организации. «Новый актуализированный состав ТК сформирован по итогам рассмотрения почти 300 заявок, поступивших от общественных строительных объединений и ассоциаций, стройкомпаний и производителей стройматериалов, а также по результатам работы самого комитета с 2018 по 2019 годы», - отметил он.

Как рассказал Андрей Басов, в состав ТК 465 «Строительство» включен 101 новый эксперт, среди которых 26 – члены проектного ТК по стандартизации «Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости».

ПОДРОБНО

Утверждены составы 24-х подкомитетов и семи рабочих групп. Продолжается работа по формированию состава еще трех подкомитетов ТК 465 – ПК 4, ПК 5 и ПК 9.

УТВЕРЖДЕНЫ:

По направлению «Организационно-методические и общетехнические вопросы в строительстве»:

– ПК 1 «Инженерные изыскания» (руководитель – Е.А. Вознесенский, МГУ им. М.В. Ломоносова);

– ПК 2 «Проектирование. Основные положения нормирования» (руководитель – Величко Юрий Николаевич, ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект»);

– ПК 3 «Строительство. Основные положения нормирования» (руководитель – Завалишин Сергей Иосифович, НИУ МГСУ);

– ПК 6 «Пожаробезопасность в строительстве» (руководитель – Пестрицкий Александр Витальевич, АО «НИЦ «Строительство»);

– ПК 7 «Сейсмобезопасность в строительстве» (руководитель – Назаров Юрий Павлович, АО «НИЦ «Строительство»);

– ПК 8.1 «Энергосбережение в зданиях» (руководитель – Гагарин Владимир Геннадьевич, НИИСФ РААСН);

– ПК 8.2 «Строительная физика» (руководитель – Шубин Игорь Любимович, НИИСФ РААСН).

По направлению «Градостроительство, здания и сооружения»:

– ПК 10 «Жилые, общественные и производственные здания и сооружения» (руководитель – Гранев Виктор Владимирович, АО «ЦНИИПромзданий»);

– ПК 11 «Проектирование и строительство транспортных сооружений» (руководитель – Андреева Людмила Александровна, ЗАО «ПромтрансНИИпроект»);

– ПК 12 «Проектирование и строительство гидротехнических и мелиоративных сооружений» (руководитель – Глаговский Вячеслав Борисович, АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева»);

– ПК 13 «Проектирование и строительство магистральных и промысловых трубопроводов, хранилищ нефти и газа» (руководитель – Иванец Виктор Константинович, Российский Союз Нефтегазостроителей);

По направлению «Наружные и внутренние инженерные сети и оборудование»:

– ПК 14 «Проектирование и строительство сетей теплоснабжения, отопления и вентиляции» (руководитель – Желдаков Дмитрий Юрьевич, НИИСФ РААСН);

– ПК 15 «Проектирование и строительство сетей водоснабжения и водоотведения» (руководитель – Павлинова Ирина Игоревна, ОАО «МосводоканалНИИпроект);

– ПК 16 «Проектирование и строительство сетей газоснабжения и газораспределения» (руководитель – Маслова Наталья Петровна, Союз СРО «Гильдия проектировщиков»);

– ПК 17 «Системы электросвязи зданий и сооружений» (руководитель – Соломанидин Геннадий Геннадьевич, АНО ВАНКБ).

По направлению «Строительные конструкции и основания»:

– ПК 18 «Надежность строительных конструкций и оснований» (руководитель – Попов Николай Александрович, АО «НИЦ «Строительство»);

– ПК 19 «Геотехника» (руководитель – Колыбин Игорь Вячеславович, АО «НИЦ «Строительство»);

– ПК 20 «Металлические конструкции» (руководитель – Евдокимов Владимир Васильевич, Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций им. Н.П. Мельникова);

– ПК 21 «Бетонные и железобетонные конструкции» (руководитель – Крылов Сергей Борисович, АО «НИЦ «Строительство»);

– ПК 22 «Каменные конструкции» (руководитель – Ищук Михаил Карпович, АО «НИЦ«Строительство»);

– ПК 23 «Деревянные конструкции» (руководитель – Погорельцев Александр Алексеевич, АО «НИЦ «Строительство»);

– ПК 24 «Блоки оконные, дверные и воротные. Комплектующие изделия и материалы» (руководитель – Власова Татьяна Владимировна, Центр по сертификации оконной и дверной техники);

– ПК 25 «Ограждающие конструкции зданий, в т.ч. фасадные» (руководитель – Гагарин Владимир Геннадьевич, НИИСФ РААСН);

– ПК 26 «Ремонт, восстановление и усиление конструкций» (руководитель – Шилин Андрей Александрович, ООО «СПС»);

По направлению «Строительные материалы и изделия»:

– РГ 10.1 «Отделочные, полимерные, кровельные, гидроизоляционные и герметизирующие материалы» (руководитель рабочей группы – Зельманович Яков Иосифович, НТЦ «Гидрол-Кровля»);

– РГ 21.2 «Заполнители, бетоны и растворы» (руководитель – Шейнфельд Андрей Владимирович, АО «НИЦ «Строительство»);

– РГ 21.3 «Сухие строительные смеси» (руководитель – Пустовгар Андрей Петрович, НИУ МГСУ);

– РГ 22.1 «Стеновые, перегородочные и облицовочные материалы» (руководитель – Токаева Ольга Николаевна, ООО «ВНИИСТРОМ «НЦК»);

– РГ 25.1 «Тепло-и звукоизоляционные материалы» (руководитель – Умнякова Нина Павловна, НИИСФ РААСН);

– РГ 26.1 «Клеи и герметики для строительства» (руководитель – Серебренникова Нина Дмитриевна, НИИМосстрой);

– РГ 26.2 «Композитные, текстильные и геосинтетические материалы и изделия строительного назначения» (руководитель – Ветохин Сергей Юрьевич, Союз производителей композитов).



Автор: СГ-Онлайн